सिक्किम के राज्यपालों की सूची

सिक्किम के राज्यपालों की सूची 2022 | List of Governors of Sikkim 2022 in Hindi-

दोस्तों राज्यपाल किसी राज्य का संवैधानिक मुखिया यानि कार्यकारी प्रमुख होता है, राजपाल राज्य के अंदर केंद्र सरकार के प्रतिनिधि के रूप में अपने कार्यों का निर्वहन करता है। हमारे संविधान के अनुच्छेद 153 के अनुसार प्रत्येक राज्य में एक राज्यपाल होता है लेकिन संविधान संसोधन 7 के अनुसार एक ही व्यक्ति किन्ही दो या फिर दो से अधिक राज्यों का राज्यपाल नियुक्त किया जा सकता है, राज्यपाल का सामान्यतः पाँच वर्ष के लिए होता है।

यह भी देखें-List of Chief Ministers of Sikkim: सिक्किम के सभी मुख्यमंत्री और उनके कार्यकाल

सिक्किम भारत के पर्वतीय राज्यों में के प्रमुख राज्य है, सिक्किम राज्य की राजधानी गंगटोक है, सिक्किम की जनसंख्या भारत के राज्यों में न्यूनतम है और क्षेत्रफल गोवा के बाद न्यूनतम है। सिक्किम नामग्याल राजतन्त्र द्वारा शासित स्वतन्त्र राज्य था। 1975 में हुए जनमत-संग्रह के बाद यह भारत में विलीन हो गया। इस जनमत संग्रह के बाद राजशाही का अन्त और भारतीय संविधान की नियम-प्रणाली के अंतर्गत यहाँ प्रजातन्त्र का उदय हुआ।

यह भी देखें-मणिपुर के राज्यपालों की सूची 2022 | List of Governors of Manipur 2022 in Hindi

सिक्किम राज्य के प्रथम राज्यपाल बी० बी० लाल थे जो 16 मई 1975 से 9 जनवरी 1981 तक राज्यपाल के पद पर आसीन थे वहीं वर्तमान समय में सिक्किम राज्य के राज्यपाल गंगा प्रसाद हैं जो 28 अगस्त 2018 से राज्यपाल पद पर आसीन हैं, आज हम आपको सिक्किम राज्य के सभी राजपालों के बारे में बताने जा रहे हैं और उनके कार्यकाल के बारे में आपको बताएंगे तो बने रहिए हमारे साथ बिना किसी देरी के शुरू करते हैं।

 

सिक्किम के राज्यपालों की सूची 2022 | List of Governors of Sikkim 2022 in Hindi

 

क्रम

नाम

पद ग्रहण की तिथि

पद छोड़्ने की तिथि

1

बी० बी० लाल

16 मई 1975

9 जनवरी 1981

2

होमी जे एच तलियरखाँ

10 जनवरी 1981

17 जून 1984

3

कोणा प्रभाकर राव

18 जून 1984

30 मई 1985

4

भिष्म नारायन सिंह (अतिरिक्त)

31 मई 1985

20 नवम्बर 1985

5

टी भी राजेश्वर

21 जनवरी 1985

1 मार्च 1989

6

एस के भटनागर

2 मार्च 1989

7 फ़रवरी 1990

7

राधाकृष्ण हरिराम तहिलियानी

8 फ़रवरी 1990

20 सितंबर 1994

8

पी शिव शंकर

21 सितंबर 1994

11 नवम्बर 1995

9

के वी रधुन्था रेड्डी

12 नवम्बर 1995

9 फ़रवरी 1996

10

चौधरी रणधीर सिंह

10 फ़रवरी 1996

17 मई 2001

11

किदार नाथ साहनी

18 मई 2001

25 अक्टूबर 2002

12

वी रामा राव

26 अक्टूबर 2002

12 जुलाई 2006

13

आर एस गवई (कार्यकारी)

13 जुलाई 2006

12 अगस्त 2006

14

वी रामा राव

13 अगस्त 2006

25 अक्टूबर 2007

15

सुदर्शन अग्रवाल

25 अक्टूबर 2007

8 जुलाई 2008

16

बाल्मिकी प्रसाद सिंह

9 जुलाई 2008

19 जुलाई 2013

17

श्री श्रीनिवास पाटिल

20 जुलाई 2013 से


 26 अगस्त 2018

18

गंगा प्रसाद

28 अगस्त 2018

अब तक