सिक्किम के सभी मुख्यमंत्री और उनके कार्यकाल

सिक्किम के प्रथम मुख्यमंत्री काजी लेंडुप दोर्जी जी थे जिन्होंने 16 मई 1975 से 18 अगस्त 1979  तक राज्य की कमान संभाली थी वहीं इस समय सिक्किम के मुख्यमंत्री प्रेम सिंह तमांग जी हैं, जो इस पद पर 27 मई 2019 से मौजूद हैं। आज हम आपको सिक्किम राज्य के सभी मुख्यमंत्रियों के बारे में बताने जा रहे हैं और यह भी बताने वाले किस मुख्यमंत्री का कार्यकाल कब तक रहा है, तो बने रहिए हमारे साथ बिना किसी देरी के शुरू करते हैं।

List of Chief Ministers of Sikkim: सिक्किम के सभी मुख्यमंत्री और उनके कार्यकाल

हमारा भारत कई सारे राज्यों से मिलकर बना है, प्रत्येक राज्य का वास्तविक कार्यपालक वहाँ का मुख्यमंत्री होता है। हमारे देश के संविधान में अनुच्छेद 164 में राज्यपाल द्वारा मुख्यमंत्री को 5 साल की अवधि के लिए या फिर बहुमत दल द्वारा बहुमत प्राप्त होने के समय तक नियुक्त करनेका वर्णन है।

यह भी देखें-List of Chief Ministers of Nagaland : नागालैंड के सभी मुख्यमंत्री और उनके कार्यकाल

सिक्किम भारत के पर्वतीय राज्यों में के प्रमुख राज्य है, सिक्किम राज्य की राजधानी गंगटोक है, सिक्किम की जनसंख्या भारत के राज्यों में न्यूनतम है और क्षेत्रफल गोवा के बाद न्यूनतम है। सिक्किम नामग्याल राजतन्त्र द्वारा शासित स्वतन्त्र राज्य था। 1975 में हुए जनमत-संग्रह के बाद यह भारत में विलीन हो गया। इस जनमत संग्रह के बाद राजशाही का अन्त और भारतीय संविधान की नियम-प्रणाली के अंतर्गत यहाँ प्रजातन्त्र का उदय हुआ।

यह भी देखें-List of Chief Ministers of Himanchal Pradesh: हिमांचल प्रदेश के सभी मुख्यमंत्री और उनके कार्यकाल


सिक्किम के प्रथम मुख्यमंत्री काजी लेंडुप दोर्जी जी थे जिन्होंने 16 मई 1975 से 18 अगस्त 1979  तक राज्य की कमान संभाली थी वहीं इस समय सिक्किम के मुख्यमंत्री प्रेम सिंह तमांग जी हैं, जो इस पद पर 27 मई 2019 से मौजूद हैं। आज हम आपको सिक्किम राज्य के सभी मुख्यमंत्रियों के बारे में बताने जा रहे हैं और यह भी बताने वाले किस मुख्यमंत्री का कार्यकाल कब तक रहा है, तो बने रहिए हमारे साथ बिना किसी देरी के शुरू करते हैं।

 

List of Chief Ministers of Sikkim: सिक्किम के सभी मुख्यमंत्री और उनके कार्यकाल

 

क्रम  Name of Chief Ministers
मुख्यमंत्रियों का नाम
कब से  कब तक  Party
दल
1 Kazi Lhendup Dorjee
काजी लेंडुप दोर्जी
1975-05-16 1979-08-18 INC
कांग्रेस
2 (President’s rule)
(राष्ट्रपति शासन)
1979-08-18 1979-10-18  
3 Nar Bahadur Bhandari
नर बहादुर भंडारी
1979-10-18 1984-05-11 SJP
एसजेपी
4 B. B. Gurung
बी बी गुरुंगी
1984-05-11 1984-05-25 INC
कांग्रेस
5 (President’s rule)
(राष्ट्रपति शासन)
1984-05-25 1985-03-08  
6 Nar Bahadur Bhandari
नर बहादुर भंडारी
1985-03-08 1994-06-17 SSP
एसएसपी
7 Sanchaman Limboo
संचमन लिंबू
1994-06-17 1994-12-12 SSP
एसएसपी
8 Pawan Kumar Chamling
पवन कुमार चामलिंग
1994-12-12 1999-10-10 SDF
एसडीएफ
9 Pawan Kumar Chamling
पवन कुमार चामलिंग
1999-10-11 2004-05-21  
10 Pawan Kumar Chamling
पवन कुमार चामलिंग
2004-05-21 2009-05-20  
11 Pawan Kumar Chamling
पवन कुमार चामलिंग
2009-05-20 2014-05-21  
12 Pawan Kumar Chamling
पवन कुमार चामलिंग
2014-05-21 2019-05-27  
13 Prem Singh Tamang
प्रेम सिंह तमंगी
2019-05-27 Present
वर्तमान
SKM
एसकेएम

एजुकेशन से सम्बंधित

  • देश की वो पाँच सबसे बड़ी नौकरियां, जहां मिलता है सबसे ज्यादा वेतन

    देश का सबसे बड़ी परीक्षा यूपीएससी की परीक्षा को माना जाता है, इस परीक्षा को पास करने के बाद सिविल सेवा का अवसर मिलता है जिसे बहुत सारे लोग अपने सपनों में देखते हैं, यूपीएससी हर साल वैकेंसी निकलती है जिसमें लाखों लोग हिस्सा लेते हैं और उनमें से कुछ लोग ही परीक्षा पास करके नौकरी पाते हैं। यूपीएससी की कठिन परीक्षा पास करने के बाद आईएएस, आईपीएस, आईएफएस जैसे पदों पर काम करने का मौका मिलता है।

  • बिहार के सभी मुख्यमंत्री और उनके कार्यकाल

    बिहार  के प्रथम मुख्यमंत्री कृष्ण सिंह जी थे जिन्होंने जनवरी 1946 को राज्य की कमान संभाली थी वहीं इस समय बिहार के मुख्यमंत्री नीतीश कुमार जी हैं, जो इस पद पर अप्रैल 2020 मौजूद हैं। आज हम आपको बिहार राज्य के सभी मुख्यमंत्रियों के बारे में बताने जा रहे हैं और यह भी बताने वाले किस मुख्यमंत्री का कार्यकाल कब तक रहा है, तो बने रहिए हमारे साथ बिना किसी देरी के शुरू करते हैं।

  • भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस (INC) के अध्यक्षों की सूची | National Congress President

    28 दिसंबर 1885 को, बॉम्बे के गोकुलदास तेजपाल संस्कृत कॉलेज में भारतीय राष्ट्रीय संघ के पहले सत्र के लिए 72 समाज सुधारकों, पत्रकारों और वकीलों को एकत्रित किया गया; सम्मेलन का नाम बदलकर भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस कर दिया गया।

  • मिजोरम के सभी मुख्यमंत्री और उनके कार्यकाल

    मिजोरम के प्रथम मुख्यमंत्री चौ. चुंगा जी थे जिन्होंने 3 मई 1972 से 10 मई 1977  तक राज्य की कमान संभाली थी वहीं इस समय मिजोरम  के मुख्यमंत्री जोरामथांगा जी हैं, जो इस पद पर 15 दिसंबर 2018  से  मौजूद हैं। आज हम आपको मिजोरम राज्य के सभी मुख्यमंत्रियों के बारे में बताने जा रहे हैं और यह भी बताने वाले किस मुख्यमंत्री का कार्यकाल कब तक रहा है, तो बने रहिए हमारे साथ बिना किसी देरी के शुरू करते हैं।

  • National symbols of India: भारत के राष्ट्रीय प्रतीक और उनके बारे में जानकारी

    वर्तमान समय में भारत में कुल 28 राज्य हैं, 2019 से पहले भारत में कुल 29 राज्य होते थे। सन 2019 में जम्मू कश्मीर राज्य को दो केंद्र शासित प्रदेशों में बाँट दिया गया है, जम्मू कश्मीर को जम्मू कश्मीर और लद्दाख में नाम से दो केंद्र शासित प्रदेशों में अलग कर दिया गया है पहले देश में कुल 7 केंद्र शासित प्रदेश होते थे जो अब बढ़कर 9 हो गए हैं और कुल राज्य 29 से घटकर 28 रह गए हैं। आज हम आपको भारत देश के महत्वपूर्ण राष्ट्रीय प्रतीकों के बारे में बताने जा रहे हैं, तो बने रहिए हमारे साथ बिना किसी देरी के शुरू करते हैं।