पंजाब के राज्यपालों की सूची

पंजाब के राज्यपालों की सूची 2022 | List of Governors of Punjab 2022 in Hindi-

दोस्तों राज्यपाल किसी राज्य का संवैधानिक मुखिया यानि कार्यकारी प्रमुख होता है, राजपाल राज्य के अंदर केंद्र सरकार के प्रतिनिधि के रूप में अपने कार्यों का निर्वहन करता है। हमारे संविधान के अनुच्छेद 153 के अनुसार प्रत्येक राज्य में एक राज्यपाल होता है लेकिन संविधान संसोधन 7 के अनुसार एक ही व्यक्ति किन्ही दो या फिर दो से अधिक राज्यों का राज्यपाल नियुक्त किया जा सकता है, राज्यपाल का सामान्यतः पाँच वर्ष के लिए होता है।

यह भी देखें-List of Chief Ministers of Punjab: पंजाब के सभी मुख्यमंत्री और उनके कार्यकाल

पंजाब भारत के उत्तर पश्चिम में स्थित एक राज्य है, जिसकी सीमाएँ पश्चिम में पाकिस्तानउत्तर में जम्मू और कश्मीर राज्यउत्तर पूर्व में हिमाचल प्रदेश और दक्षिण में हरियाणा और राजस्थान राज्य से मिलती हैं। 'पंजाब' शब्द फारसी के 'पंज' जिसका अर्थ होता है 'पांच' और 'आब' जिसका अर्थ होता है 'पानी' के मेल से बना है जिसका शाब्दिक अर्थ 'पांच नदियों का क्षेत्र' है, इसलिए इसे पाँच नदियों की भूमि भी कहा जाता है। पंजाब में बहने वाली प्रमुख पाँच नदियों के नाम  सतलुज नदी, व्यास नदी, रावी नदी, चिनाव नदी, झेलम नदी हैं। 

यह भी देखें-List of Chief Ministers of Maharashtra: महाराष्ट्र के सभी मुख्यमंत्री और उनके कार्यकाल

 पंजाब राज्य के प्रथम राज्यपाल चन्दूलाल माधवलाल त्रिवेद थे जो 15 अगस्त 1947 – 11 मार्च 1953 तक राज्यपाल के पद पर आसीन थे वहीं वर्तमान समय में पंजाब राज्य के राज्यपाल वी पी सिंह बदनौर हैं जो 22 अगस्त 2016 से राज्यपाल पद पर आसीन हैं, आज हम आपको पंजाब राज्य के सभी राजपालों के बारे में बताने जा रहे हैं और उनके कार्यकाल के बारे में आपको बताएंगे तो बने रहिए हमारे साथ बिना किसी देरी के शुरू करते हैं।

 

पंजाब के राज्यपालों की सूची 2022 | List of Governors of Punjab 2022 in Hindi-

क्रम संख्या       नाम

      कार्यकाल

1. चन्दूलाल माधवलाल त्रिवेद 115 अगस्त 1947 – 11 मार्च 1953
2. चन्देश्वर प्रसाद नारायण सिंह 111 मार्च 1953 – 15 सितम्बर 1958
3. नराहर विष्णु गोदगिल 15 सितम्बर 1958 – 1 अक्टूबर 1962
4. पोट्टम थनु पिल्लई 1 अक्टूबर 1962- 4 मई 1964
5. हफीज मोहम्मद इब्राहिम 4 मई 1964 – 1 सितम्बर 1965
6. सरदार उज्जल सिंह 1 सितम्बर 1965 – 26 जून 1966
7. धरम वीरा 27 जून 1966 – 1 जून 1967
8. मेहर सिंह 1 जून 1967 – 16 अक्टूबर 1967
9. डी सी पावटे 16 अक्टूबर 1967 – 21 मार्च 1973
10. महेंद्र मोहन चौधरी 21 मई 1973 – 1 सितम्बर 1977
11. रणजीत सिंह नरूला 1 सितम्बर 1977 – 24 सितम्बर 1977
12. जयसुख लाल हाथी 24 सितम्बर 1977 – 26 अगस्त 1981
13. अमीनुद्दीन अहमद ख़ान 26 अगस्त 1981 – 21 अप्रैल 1982
14. मैरी चेन्ना रेड्डी 21 अप्रैल 1982 – 7 फरवरी 1983
15. एस एस सन्धावलिया 7 फरवरी 1983 – 21 फरवरी 1983
16. अनन्त शर्मा 21 फरवरी 1983 – 10 अक्टूबर 1983
17. भैरब दत्त पांडे 10 अक्टूबर 1983 – 3 जुलाई 1984
18 केर्शस्प तेहमुरस्प सतारावाला 3 जुलाई 1984 – 14 मार्च 1985
19 अर्जुन सिंह 14 मार्च 1985 – 14 नवम्बर 1985
20 होकिसे शर्मा 14 नवम्बर 1985 – 26 नवम्बर 1985
21 शंकर डायल शर्मा 26 नवम्बर 1985 – 2 अप्रैल 1986
22 सिद्धार्थ शंकर राय 2 अप्रैल 1986 – 8 दिसम्बर 1989
23 निर्मल मुखर्जी 8 दिसम्बर 1989 – 14 जून 1990
24 वीरेंद्र वर्मा 14 जून 1990 – 18 दिसम्बर 1990
25 ओम प्रकाश वर्मा 18 दिसम्बर 1990 – 7 अगस्त 1991
26 सुरेंद्र नाथ 7 अगस्त 1991 – 9 जुलाई 1994
27 सुधाकर पंडितराव कुरडुकर 10 जुलाई 1994 – 18 सितम्बर 1994
28 लेफ्टिनेंट गवर्नर बी के एन छिब्बर 18 सितम्बर 1994 – 27 नवम्बर 1999
29 लेफ्टिनेंट जनरल जे ऍफ़ आर जैकब 27 नवम्बर 1999 – 8 मई 2003
30 ओम प्रकाश वर्मा 8 मई 2003 – 3 नवम्बर 2004
31 अखलाकुर रहमान किडवाई 3 नवम्बर 2004 – 16 नवम्बर 2004
32 जनरल सुनिथ फ्रैंसिस रोडगिस 16 नवम्बर 2004 – 22 जनवरी 2010
33 शिवराज पाटिल 22 जनवरी 2010 – 21 जनवरी 2015
34 कप्तान सिंह सोलंकी 21 जनवरी 2015 – 22 अगस्त 2016
35 वी पी सिंह बदनौर 22 अगस्त 2016 – अभी तक