झारखंड के सभी मुख्यमंत्री और उनके कार्यकाल

List of Chief Ministers of Jharkhand: झारखंड के सभी मुख्यमंत्री और उनके कार्यकाल-

हमारा भारत कई सारे राज्यों से मिलकर बना है, प्रत्येक राज्य का वास्तविक कार्यपालक वहाँ का मुख्यमंत्री होता है। हमारे देश के संविधान में अनुच्छेद 164 में राज्यपाल द्वारा मुख्यमंत्री को 5 साल की अवधि के लिए या फिर बहुमत दल द्वारा बहुमत प्राप्त होने के समय तक नियुक्त करनेका वर्णन है।

यह भी देखें-List of Chief Ministers of Haryana: हरियाणा के सभी मुख्यमंत्री और उनके कार्यकाल-

झारखंड भारत का प्रमुख राज्य है, जिसकी स्थापना साल 2000 में बिहार राज्य को अलग करके की गई थी, झारखंड राज्य की राजधानी रांची हैं, झारखंड में खनिज संपदा अधिक होने के कारण इस राज्य का नाम खनिज प्रदेश भी कहा जाता है। झारखंड की सीमा 5 राज्यों उत्तर प्रदेश, मध्य प्रदेश, बिहार, छत्तीसगढ़, पश्चिम बंगाल को स्पर्श करती है।

यह भी देखें-राजस्‍थान के मुख्‍यमंत्रियों की सूची | List of chief ministers of Rajasthan


झारखंड  के प्रथम मुख्यमंत्री बाबूलाल मरांडी रामगढ़ जी थे जिन्होंने 15 नवंबर 2000 से 17 मार्च 2003 तक राज्य की कमान संभाली थी वहीं इस समय झारखंड  के मुख्यमंत्री हेमंत सोरेन दुमका जी हैं, जो इस पद पर 29 दिसंबर 2019 से  मौजूद हैं। आज हम आपको झारखंड राज्य के सभी मुख्यमंत्रियों के बारे में बताने जा रहे हैं और यह भी बताने वाले किस मुख्यमंत्री का कार्यकाल कब तक रहा है, तो बने रहिए हमारे साथ बिना किसी देरी के शुरू करते हैं।

 

List of Chief Ministers of Himanchal Pradesh: झारखंड के सभी मुख्यमंत्री और उनके कार्यकाल

 

Chief Ministers
of Jharkhand
झारखंड के मुख्यमंत्री
From
से
To
प्रति
Party
दल
1 Babulal Marandi Ramgarh
बाबूलाल मरांडी रामगढ़
Nov 15, 2000 Mar 17, 2003 BJP
बी जे पी
2 Arjun Munda Kharsawan
अर्जुन मुंडा खरसावां
Mar 18, 2003 Mar 2, 2005 BJP
बी जे पी
3 Shibu Soren
शिबू सोरेनो
Mar 2, 2005 Mar 12, 2005 JMM
झामुमो
4 Arjun Munda Kharsawan
अर्जुन मुंडा खरसावां
Mar 12, 2005 Sep 14, 2006 BJP
बी जे पी
5 Madhu Koda Jaganathpur
मधु कोड़ा जगन्नाथपुरी
Sep 14, 2006 Aug 23, 2008 IND
आईएनडी
6 Shibu Soren
शिबू सोरेनो
Aug 27, 2008 Jan 18, 2009 JMM
झामुमो
  President’s rule
राष्ट्रपति शासन
Jan 19, 2009 Dec 29, 2009  
7 Shibu Soren
शिबू सोरेनो
Dec 30, 2009 May 31, 2010 JMM
झामुमो
  President’s rule
राष्ट्रपति शासन
Jun 1, 2010 Sep 11, 2010  
8 Arjun Munda Kharsawan
अर्जुन मुंडा खरसावां
Sep 11, 2010 Jan 18, 2013 BJP
बी जे पी
  President’s rule
राष्ट्रपति शासन
Jan 18, 2013 Jul 12, 2013  
9 Hemant Soren Dumka
हेमंत सोरेन दुमका
Jul 13, 2013 Dec 23, 2014 JMM
झामुमो
10 Raghubar Das
रघुबर दास
Dec 28, 2014 Dec 23, 2019 BJP
बी जे पी
11 Hemant Soren Dumka
हेमंत सोरेन दुमका
Dec 29, 2019 Present
वर्तमान
JMM
झामुमो