त्रिपुरा के राज्यपालों की सूची

त्रिपुरा राज्य के प्रथम राज्यपाल बी. के. नेहरू थे जो 21 जनवरी 1972 से 22 सितंबर 1973  तक राज्यपाल के पद पर आसीन थे वहीं वर्तमान समय में  त्रिपुरा राज्य के राज्यपाल रमेश बैस हैं जो 29 जुलाई 2019 से राज्यपाल पद पर आसीन हैं, आज हम आपको त्रिपुरा राज्य के सभी राजपालों के बारे में बताने जा रहे हैं और उनके कार्यकाल के बारे में आपको बताएंगे तो बने रहिए हमारे साथ बिना किसी देरी के शुरू करते हैं। 

त्रिपुरा के राज्यपालों की सूची 2022 | List of Governors of Tripura 2022 in Hindi-

दोस्तों राज्यपाल किसी राज्य का संवैधानिक मुखिया यानि कार्यकारी प्रमुख होता है, राजपाल राज्य के अंदर केंद्र सरकार के प्रतिनिधि के रूप में अपने कार्यों का निर्वहन करता है। हमारे संविधान के अनुच्छेद 153 के अनुसार प्रत्येक राज्य में एक राज्यपाल होता है लेकिन संविधान संसोधन 7 के अनुसार एक ही व्यक्ति किन्ही दो या फिर दो से अधिक राज्यों का राज्यपाल नियुक्त किया जा सकता है, राज्यपाल का सामान्यतः पाँच वर्ष के लिए होता है।

यह भी देखें-List of Chief Ministers of Tripura: त्रिपुरा के सभी मुख्यमंत्री और उनके कार्यकाल-

त्रिपुरा उत्तर-पूर्वी सीमा पर स्थित भारत का एक राज्य है, त्रिपुरा राज्य की राजधानी अगरतला है,  यह भारत का तीसरा सबसे छोटा राज्य है जिसका क्षेत्रफल 10,491 वर्ग किमी है। त्रिपुरा राज्य के उत्तर, पश्चिम और दक्षिण में बांग्लादेश स्थित है जबकि पूर्व में असम और मिजोरम स्थित हैं। 

यह भी देखें-नागालैंड के राज्यपालों की सूची 2022 | List of Governors of Nagaland 2022 in Hindi

त्रिपुरा राज्य के प्रथम राज्यपाल बी. के. नेहरू थे जो 21 जनवरी 1972 से 22 सितंबर 1973  तक राज्यपाल के पद पर आसीन थे वहीं वर्तमान समय में  त्रिपुरा राज्य के राज्यपाल रमेश बैस हैं जो 29 जुलाई 2019 से राज्यपाल पद पर आसीन हैं, आज हम आपको त्रिपुरा राज्य के सभी राजपालों के बारे में बताने जा रहे हैं और उनके कार्यकाल के बारे में आपको बताएंगे तो बने रहिए हमारे साथ बिना किसी देरी के शुरू करते हैं। 

 

त्रिपुरा के राज्यपालों की सूची 2022 | List of Governors of Tripura 2022 in Hindi

क्रम  नाम कब से  कब तक 
1 बी के नेहरू 21 जनवरी 1972 22 सितंबर 1973
2 एल पी सिंह 23 सितंबर 1973 13 अगस्त 1981
3 एस एम एच बर्नी 14 अगस्त 1981 13 जून 1984
4 के वी कृष्णा राव 14 जून 1984 11 जुलाई 1989
5 सुल्तान सिंह 12 जुलाई 1989 11 फरवरी 1990
6 के वी रघुनाथ रेड्डी 12 फरवरी 1990 14 अगस्त 1993
7 रोमेश भंडारी 15 अगस्त 1993 15 जून 1995
8 सिद्धेश्वर प्रसाद 16 जून 1995 22 जून 2000
9 कृष्ण मोहन सेठ 23 जून 2000 31 मई 2003
10 दिनेश नंदन सहाय २ जून 2003  14 अक्टूबर 2009
11 कमला बेनीवाल 15 अक्टूबर 2009 26 नवंबर 2009
12 ज्ञानेंद्रो यशवंतराव पाटिल 27 नवंबर 2009 21  मार्च 2013 
13 देवानंद कोंवर 25  मार्च 2013  29 जून 2014
14 वक्कम पुरुषोत्तमन 30 जून 2014 14 जुलाई 2014
15 पद्मनाभ आचार्य 21  जुलाई 2014  19 मई 2015
16 तथागत रॉय 20  मई 2015  25  अगस्त 2018 
17 कप्तान सिंह सोलंकी 25  अगस्त 2018  28 जुलाई 2019
18 रमेश बैस 29 जुलाई 2019 अब तक 

एजुकेशन से सम्बंधित

  • भारत के राष्ट्रपति की सूची

    भारत का संविधान 26 जनवरी, 1950 को अपनाया गया, और डॉ. राजेन्द्र प्रसाद देश के पहले संवैधानिक राष्ट्रपति चुने गए थे।

  • हरियाणा के राज्यपालों की सूची 2022

    हरियाणा राज्य के प्रथम राज्यपाल श्री धर्म वीरा थे जो 14-सितम्बर-1967 – 01-नवम्बर-1966 तक राज्यपाल के पद पर आसीन थे वहीं वर्तमान समय में हरियाणा राज्य के राज्यपाल श्री सत्यदेव नारायण आर्य  हैं जो 25-अगस्त-2018 से राज्यपाल पद पर आसीन हैं, आज हम आपको हरियाणा राज्य के सभी राजपालों के बारे में बताने जा रहे हैं और उनके कार्यकाल के बारे में आपको बताएंगे तो बने रहिए हमारे साथ बिना किसी देरी के शुरू करते हैं। 

  • आंध्र प्रदेश के राज्यपालों की सूची 2022

    आंध्रप्रदेश दक्षिण भारतीय राज्य है जिसकी राजधानी हैदराबाद है यह राज्य तमिलनाडू , कर्नाटक , तेलंगाना और ओड़िसा से घिरा हुआ है, आंध्र प्रदेश राज्य के प्रथम राज्यपाल चंदूलाल माधवलाल त्रिवेदी  थे जो 1 अक्टूबर 1953 से 1 अगस्त 1957  तक राज्यपाल के पद पर आसीन थे वहीं वर्तमान समय में आंध्र प्रदेश राज्य के राज्यपाल विश्वभूषण हरिचंदन हैं जो  24 जुलाई 2019 से राज्यपाल पद पर आसीन हैं, आज हम आपको आंध्र प्रदेश राज्य के सभी राजपालों के बारे में बताने जा रहे हैं और उनके कार्यकाल के बारे में आपको बताएंगे तो बने रहिए हमारे साथ बिना किसी देरी के शुरू करते हैं। 

  • भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस (INC) के अध्यक्षों की सूची | National Congress President

    28 दिसंबर 1885 को, बॉम्बे के गोकुलदास तेजपाल संस्कृत कॉलेज में भारतीय राष्ट्रीय संघ के पहले सत्र के लिए 72 समाज सुधारकों, पत्रकारों और वकीलों को एकत्रित किया गया; सम्मेलन का नाम बदलकर भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस कर दिया गया।

  • सिक्किम के सभी मुख्यमंत्री और उनके कार्यकाल

    सिक्किम के प्रथम मुख्यमंत्री काजी लेंडुप दोर्जी जी थे जिन्होंने 16 मई 1975 से 18 अगस्त 1979  तक राज्य की कमान संभाली थी वहीं इस समय सिक्किम के मुख्यमंत्री प्रेम सिंह तमांग जी हैं, जो इस पद पर 27 मई 2019 से मौजूद हैं। आज हम आपको सिक्किम राज्य के सभी मुख्यमंत्रियों के बारे में बताने जा रहे हैं और यह भी बताने वाले किस मुख्यमंत्री का कार्यकाल कब तक रहा है, तो बने रहिए हमारे साथ बिना किसी देरी के शुरू करते हैं।