त्रिपुरा के सभी मुख्यमंत्री और उनके कार्यकाल

त्रिपुरा के प्रथम मुख्यमंत्री सचिन्द्र लाल सिंह जी थे जिन्होंने 01 जुलाई 1963 से 01 नवम्बर 1971 तक राज्य की कमान संभाली थी वहीं इस समय त्रिपुरा के मुख्यमंत्री विप्लब देव जी हैं, जो इस पद पर 09 मार्च 2018 से  मौजूद हैं। आज हम आपको त्रिपुरा राज्य के सभी मुख्यमंत्रियों के बारे में बताने जा रहे हैं और यह भी बताने वाले किस मुख्यमंत्री का कार्यकाल कब तक रहा है, तो बने रहिए हमारे साथ बिना किसी देरी के शुरू करते हैं।

List of Chief Ministers of Tripura: त्रिपुरा के सभी मुख्यमंत्री और उनके कार्यकाल-

हमारा भारत कई सारे राज्यों से मिलकर बना है, प्रत्येक राज्य का वास्तविक कार्यपालक वहाँ का मुख्यमंत्री होता है। हमारे देश के संविधान में अनुच्छेद 164 में राज्यपाल द्वारा मुख्यमंत्री को 5 साल की अवधि के लिए या फिर बहुमत दल द्वारा बहुमत प्राप्त होने के समय तक नियुक्त करनेका वर्णन है।

यह भी देखें-List of Chief Ministers of Nagaland : नागालैंड के सभी मुख्यमंत्री और उनके कार्यकाल

त्रिपुरा उत्तर-पूर्वी सीमा पर स्थित भारत का एक राज्य है, त्रिपुरा राज्य की राजधानी अगरतला है,  यह भारत का तीसरा सबसे छोटा राज्य है जिसका क्षेत्रफल 10,491 वर्ग किमी है। त्रिपुरा राज्य के उत्तर, पश्चिम और दक्षिण में बांग्लादेश स्थित है जबकि पूर्व में असम और मिजोरम स्थित हैं। 

यह भी देखें-List of Chief Ministers of Mizoram : मिजोरम के सभी मुख्यमंत्री और उनके कार्यकाल


त्रिपुरा के प्रथम मुख्यमंत्री सचिन्द्र लाल सिंह जी थे जिन्होंने 01 जुलाई 1963 से 01 नवम्बर 1971 तक राज्य की कमान संभाली थी वहीं इस समय त्रिपुरा के मुख्यमंत्री विप्लब देव जी हैं, जो इस पद पर 09 मार्च 2018 से  मौजूद हैं। आज हम आपको त्रिपुरा राज्य के सभी मुख्यमंत्रियों के बारे में बताने जा रहे हैं और यह भी बताने वाले किस मुख्यमंत्री का कार्यकाल कब तक रहा है, तो बने रहिए हमारे साथ बिना किसी देरी के शुरू करते हैं।

 

List of Chief Ministers of Tripura: त्रिपुरा के सभी मुख्यमंत्री और उनके कार्यकाल

मुख्यमंत्री का नाम पदमुक्ति पदमुक्ति दल/राजनीतिक पार्टी
सचिन्द्र लाल सिंह 01 जुलाई 1963 01 नवम्बर 1971 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
 राष्ट्रपति शासन (01 नवम्बर 1971 से 20 मार्च 1972 तक)
सुखमय सेन गुप्ता 20 मार्च 1972 31 मार्च 1977 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
प्रफुल्ल कुमार दास 01 अप्रैल 1977 25 जुलाई 1977 कांग्रेस फॉर डेमोक्रेसी
राधिका रंजन गुप्ता 26 जुलाई 1977 04 नवम्बर 1977 जनता पार्टी
 राष्ट्रपति शासन (05 नवम्बर 1977 से 05 जनवरी 1978 तक)
नृपेन चक्रबर्ती 05 जनवरी 1978 05 फ़रवरी 1988 मार्क्सवादी कम्युनिस्ट पार्टी
सुधीर रंजन मजूमदार 05 फ़रवरी 1988 19 फ़रवरी 1992 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
समीर रंजन बर्मन 19 फ़रवरी 1992 10 मार्च 1993  
 राष्ट्रपति शासन (11 मार्च 1993 से 10 अप्रैल 1993 तक)
दसरथ देब 10 अप्रैल 1993 11 मार्च 1998 मार्क्सवादी कम्युनिस्ट पार्टी
माणिक सरकार 11 मार्च 1998 08 मार्च 2018  
विप्लब देव 09 मार्च 2018 वर्तमान भारतीय जनता पार्टी

एजुकेशन से सम्बंधित

  • नागालैंड के राज्यपालों की सूची

    नागालैंड राज्य के प्रथम राज्यपाल विष्णु सहाय, आईसीएस (सेवानिवृत्त) थे जो 1 दिसंबर 1963 – 16 अप्रैल 1968 तक राज्यपाल के पद पर आसीन थे वहीं वर्तमान समय में नागालैंड  राज्य के राज्यपाल जगदीश मुखी (अतिरिक्त प्रभार)​​​​​​​ हैं जो 17 सितंबर 2021 से राज्यपाल पद पर आसीन हैं, आज हम आपको नागालैंड राज्य के सभी राजपालों के बारे में बताने जा रहे हैं और उनके कार्यकाल के बारे में आपको बताएंगे तो बने रहिए हमारे साथ बिना किसी देरी के शुरू करते हैं।

  • भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस से सभी अध्यक्षों की लिस्ट

    कांग्रेस पार्टी की स्थापना ब्रिटिश राज में बम्बई के गोकुलदास तेजपाल संस्कृत कॉलेज में 28 दिसंबर 1885 को तत्कालीन गवर्नर जनरल लार्ड डफरिन के समय ए॰ ओ॰ ह्यूम द्वारा की गई थी, जिसके पहले अध्यक्ष व्योमेश चंद्र बनर्जी थे। आज हम आपको कांग्रेस पार्टी के साल 1885 से लेकर अब तक सभी अध्यक्षों के बारे में बताने जा रहे है और यह भी जानने जा रहे हैं कि कौन सा अध्यक्ष कब से कब तक इस पद रहा था ।

  • सिक्किम के सभी मुख्यमंत्री और उनके कार्यकाल

    सिक्किम के प्रथम मुख्यमंत्री काजी लेंडुप दोर्जी जी थे जिन्होंने 16 मई 1975 से 18 अगस्त 1979  तक राज्य की कमान संभाली थी वहीं इस समय सिक्किम के मुख्यमंत्री प्रेम सिंह तमांग जी हैं, जो इस पद पर 27 मई 2019 से मौजूद हैं। आज हम आपको सिक्किम राज्य के सभी मुख्यमंत्रियों के बारे में बताने जा रहे हैं और यह भी बताने वाले किस मुख्यमंत्री का कार्यकाल कब तक रहा है, तो बने रहिए हमारे साथ बिना किसी देरी के शुरू करते हैं।

  • मणिपुर के राज्यपालों की सूची

    मणिपुर राज्य के प्रथम राज्यपाल ब्रज कुमार नेहरू थे जो 21 जनवरी 1972 – 20 सितंबर 1973 तक राज्यपाल के पद पर आसीन थे वहीं वर्तमान समय में मणिपुर राज्य के राज्यपाल ला गणेशन हैं जो 27 अगस्त 2021  से राज्यपाल पद पर आसीन हैं, आज हम आपको मणिपुर राज्य के सभी राजपालों के बारे में बताने जा रहे हैं और उनके कार्यकाल के बारे में आपको बताएंगे तो बने रहिए हमारे साथ बिना किसी देरी के शुरू करते हैं।

  • भारत के 10 सबसे अमीर शहर

    भारत को आर्थिक रूप से मजबूत करने मे भारत के कई शहरों की अहम भूमिका है जब देश में सबसे अमीर शहरों की बात होती है तो बड़े शहरों का नाम सबसे आगे आता है। किसी भी शहर की अमीरी और गरीबी का पता उसकी जीडीपी से मापा जाता है जिससे ये मालूम पड़ जाता है वो शहर कितना मजबूत है। इन बड़े शहरों में पर्यटन, रोजगार और व्ययसाय के अच्छे अवसर मिल जाते हैं।