नागालैंड के सभी मुख्यमंत्री और उनके कार्यकाल

List of Chief Ministers of Nagaland : नागालैंड के सभी मुख्यमंत्री और उनके कार्यकाल-

हमारा भारत कई सारे राज्यों से मिलकर बना है, प्रत्येक राज्य का वास्तविक कार्यपालक वहाँ का मुख्यमंत्री होता है। हमारे देश के संविधान में अनुच्छेद 164 में राज्यपाल द्वारा मुख्यमंत्री को 5 साल की अवधि के लिए या फिर बहुमत दल द्वारा बहुमत प्राप्त होने के समय तक नियुक्त करनेका वर्णन है।

यह भी देखें-List of Chief Ministers of Manipur : मणिपुर के सभी मुख्यमंत्री और उनके कार्यकाल

नागालैंड  1 दिसंबर, 1963 को भारतीय गणराज्य का 16वाँ राज्य बना था,  इस राज्‍य के पूर्व में म्यांमार, उत्तर में अरुणाचल प्रदेश, पश्चिम में असम और दक्षिण में मणिपुर से घिरा हुआ है। नागालैंड राजधानी कोहिमा है और इसे 'पूरब का स्विट्जरलैंड' भी कहा जाता है, नागालैंड राज्‍य का क्षेत्रफल 16,579 वर्ग कि.मी. है।

यह भी देखें-List of Chief Ministers of Meghalaya : मेघालय के सभी मुख्यमंत्री और उनके कार्यकाल

नागालैंड के प्रथम मुख्यमंत्री पी. शीलू आओ जी थे जिन्होंने 1 दिसंबर 1963 से 14 अगस्त 1966 तक राज्य की कमान संभाली थी वहीं इस समय  नागालैंड के मुख्यमंत्री नेफिउ रियो जी हैं, जो इस पद पर 8 मार्च 2018  से  मौजूद हैं। आज हम आपको नागालैंड राज्य के सभी मुख्यमंत्रियों के बारे में बताने जा रहे हैं और यह भी बताने वाले किस मुख्यमंत्री का कार्यकाल कब तक रहा है, तो बने रहिए हमारे साथ बिना किसी देरी के शुरू करते हैं।

 

List of Chief Ministers of Nagaland : नागालैंड के सभी मुख्यमंत्री और उनके कार्यकाल

 

क्रम  Name of Chief Ministers
मुख्यमंत्रियों का नाम
कब से  कब तक  Party
दल
1 P. Shilu Ao
पी. शीलू आओ
Dec 1, 1963 Aug 14, 1966 NNO
एनएनओ
2 T.N. Angami
टी.एन. अंगामी
Aug 14, 1966 Feb 22, 1969 NNO
एनएनओ
3 Hokishe Sema
होकिशे सेमा
Feb 22, 1969 Feb 26, 1974 NNO
एनएनओ
4 Vizol Angami
विज़ोल अंगामी
Feb 26, 1974 Mar 10, 1975 UDF
यूडीएफ
5 John Bosco Jasokie
जॉन बॉस्को जसोकि
Mar 10, 1975 Mar 20, 1975 NND
एनएनडी
  President’s rule
राष्ट्रपति शासन
Mar 20, 1975 Nov 25, 1977  
6 Vizol Angami
विज़ोल अंगामी
Nov 25, 1977 Apr 18, 1980 UDF
यूडीएफ
7 S.C. Jamir
एस.सी. जमीरी
Apr 18, 1980 Jun 5, 1980 UDFP
यूडीएफपी
8 John Bosco Jasokie
जॉन बॉस्को जसोकि
Jun 5, 1980 Nov 18, 1982 NND
एनएनडी
9 S.C. Jamir
एस.सी. जमीरी
Nov 18, 1982 Oct 28, 1986 UDFP
यूडीएफपी
10 Hokishe Sema
होकिशे सेमा
Oct 29, 1986 Aug 7, 1988 INC
कांग्रेस
  President’s rule
राष्ट्रपति शासन
Aug 7, 1988 Jan 25, 1989  
11 S.C. Jamir
एस.सी. जमीरी
Jan 25, 1989 May 10, 1990 INC
कांग्रेस
12 K.L. Chishi
के.एल. चिशिओ
May 16, 1990 Jun 19, 1990 INC
कांग्रेस
13 Vamuzo Phesao
वामुज़ो फ़ेसाओ
Jun 19, 1990 Apr 2, 1992 NPF
एनपीएफ
  President’s rule
राष्ट्रपति शासन
Apr 2, 1992 Feb 22, 1993  
14 S.C. Jamir
एस.सी. जमीरी
Feb 22, 1993 Mar 6, 2003 INC
कांग्रेस
15 Neiphiu Rio
नेफिउ रियो
Mar 6, 2003 Jan 3, 2008 NPF
एनपीएफ
  President’s rule
राष्ट्रपति शासन
Jan 3, 2008 Mar 12, 2008  
16 Neiphiu Rio
नेफिउ रियो
Mar 12, 2008 Jan 3, 2008 NPF
एनपीएफ
  President’s rule
राष्ट्रपति शासन
Jan 3, 2008 Mar 12, 2008  
17 Neiphiu Rio
नेफिउ रियो
Mar 12, 2008 May 24, 2014 NPF
एनपीएफ
18 T. R. Zeliang
टी. आर. जेलियांगो
May 24, 2014 Feb 19, 2017 NPF
एनपीएफ
19 Dr Shurhozelie Liezietsu
डॉ शुरहोज़ेली लिज़ित्सु
Feb 22, 2017 Incumbent
निर्भर
NPF
एनपीएफ
20 T. R. Zeliang
टी. आर. जेलियांगो
Jul 19, 2017 Mar 8, 2018 NPF
एनपीएफ
21 Neiphiu Rio
नेफिउ रियो
Mar 8, 2018 Present
वर्तमान
NDPP
एनडीपीपी