महाराष्ट्र के सभी मुख्यमंत्री और उनके कार्यकाल

List of Chief Ministers of Maharashtra: महाराष्ट्र के सभी मुख्यमंत्री और उनके कार्यकाल-

हमारा भारत कई सारे राज्यों से मिलकर बना है, प्रत्येक राज्य का वास्तविक कार्यपालक वहाँ का मुख्यमंत्री होता है। हमारे देश के संविधान में अनुच्छेद 164 में राज्यपाल द्वारा मुख्यमंत्री को 5 साल की अवधि के लिए या फिर बहुमत दल द्वारा बहुमत प्राप्त होने के समय तक नियुक्त करनेका वर्णन है।

यह भी देखें-List of Chief Ministers of Karnataka: कर्नाटक के सभी मुख्यमंत्री और उनके कार्यकाल

5o44′ उत्तरी अक्षांश से 22o6′ उत्तरी अक्षांश  तथा 72o66′ पूर्वी देशांतर से 80o54′ पूर्वी देशांतर  में मध्य स्थित हैं। महाराष्‍ट्र भारत के पश्चिम में स्थित है, पूर्व से पश्चिम तक इसकी लम्बाई 800 किमी तथा उत्तर से दक्षिण तक इसकी लम्बाई 750 किमी है। इसके पश्चिम में अरब सागर है। क्षेत्रफल की दृष्टि से महाराष्‍ट्र देश का तीसरा सबसे बड़ा राज्य है, महाराष्‍ट्र का क्षेत्रफल 3,07,713 वर्ग किमी (1,18,809 वर्ग मील) हैं, जो भारत का 9.36 प्रतिशत है, महाराष्‍ट्र की स्‍थापना 1 मई 1960 को हुई थी। महाराष्‍ट्र की राजधानी मुंबई है, मुंबई देश का सबसे बड़ा शहर है, यह देश की आर्थिक राजधानी भी है, महाराष्ट्र के पड़ोसी राज्य गोवा, कर्नाटक, तेलंगना, छत्तीसगढ़, मध्य प्रदेश, गुजरात है। 

यह भी देखें-राजस्‍थान के मुख्‍यमंत्रियों की सूची | List of chief ministers of Rajasthan


महाराष्ट्र के प्रथम मुख्यमंत्री  यशवंतराव चव्हाण जी थे जिन्होंने 1 मई 1960 से 19 नवंबर 1962 तक राज्य की कमान संभाली थी वहीं इस समय महाराष्ट्र के मुख्यमंत्री उद्धव ठाकरे जी हैं, जो इस पद पर 28 नवंबर 2019 से  मौजूद हैं। आज हम आपको महाराष्ट्र राज्य के सभी मुख्यमंत्रियों के बारे में बताने जा रहे हैं और यह भी बताने वाले किस मुख्यमंत्री का कार्यकाल कब तक रहा है, तो बने रहिए हमारे साथ बिना किसी देरी के शुरू करते हैं।

 

List of Chief Ministers of Maharashtra: महाराष्ट्र के सभी मुख्यमंत्री और उनके कार्यकाल-

 

      मुख्यमंत्री

           कार्यकाल

         दल

यशवंतराव चव्हाण

1 मई 1960 से 19 नवंबर 1962

भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस

मारोत्राव कन्नमवार

20 नवंबर 1962 से 24 नवंबर 1963 तक

भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस

पी.के. सावंत

25 नवंबर 1963 से 4 दिसंबर 1963 तक

भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस

वसंतराव नायको

5 दिसंबर 1963 से 1 मार्च 1967

भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस

शंकरराव चव्हाण

21 फरवरी 1975 से 16 मई 1977 तक

भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस

वसंतदादा पाटिल

17 मई 1977 से 5 मार्च 1978, 5 मार्च 1978 से 18 जुलाई 1978 तक

भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस (उर्स)

शरद पवार

18 जुलाई 1978 से 17 फरवरी 1980

भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस (समाजवादी)

अब्दुल रहमान अंतुले

9 जून 1980 से 12 जनवरी 1982

भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस

बाबासाहेब भोसले

21 जनवरी 1982 से 1 फरवरी 1983

भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस

वसंतदादा पाटिल

2 फरवरी 1983 से 1 जून 1985

भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस

शिवाजीराव पाटिल निलंगेकर

3 जून 1985 से 6 मार्च 1986

भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस

शंकरराव चव्हाण

12 मार्च 1986 से 26 जून 1988

भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस

शरद पवार

26 जून 1988 से 25 जून 1991 तक

भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस

सुधाकरराव नायको

25 जून 1991 से 22 फरवरी 1993

भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस

शरद पवार

6 मार्च 1993 से 14 मार्च 1995 तक

भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस

मनोहर जोशी

14 मार्च 1995 से 31 जनवरी 1999

शिवसेना (शिवसेना-भाजपा)

नारायण राणे

1 फरवरी 1999 से 17 अक्टूबर 1999

शिवसेना (शिवसेना-भाजपा)

विलासराव देशमुख

18 अक्टूबर 1999 से 16 जनवरी 2003

भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस  (कांग्रेस-एनसीपी)

सुशील कुमार शिंदे

18 जनवरी 2003 से 30 अक्टूबर 2004

भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस  (कांग्रेस-एनसीपी)

विलासराव देशमुख

1 नवंबर 2004 से 4 दिसंबर 2008

भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस  (कांग्रेस-एनसीपी)

अशोक चव्हाण

7 नवंबर 2009 से 9 नवंबर 2010

भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस​​​​​​​
 (कांग्रेस-एनसीपी)

पृथ्वीराज चव्हाण

11 नवंबर 2010 से 26 सितंबर 2014

भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
 
 (कांग्रेस-एनसीपी)

देवेंद्र फडणवीस

31 अक्टूबर 2014 से 12 नवंबर 2019

भारतीय जनता पार्टी
 
 (भाजपा-शिवसेना)

देवेंद्र फडणवीस

23 नवंबर 2019 से 26 नवंबर 2019

भारतीय जनता पार्टी
 
 (भाजपा-शिवसेना)

उद्धव ठाकरे

28 नवंबर 2019-वर्तमान

शिवसेना