पश्चिम बंगाल के सभी मुख्यमंत्री और उनके कार्यकाल

पश्चिम बंगाल के प्रथम मुख्यमंत्री बिधान चंद्र रॉय जी थे जिन्होंने 26 जनवरी 1950 -1 जुलाई 1962 तक राज्य की कमान संभाली थी वहीं इस समय पश्चिम बंगाल के मुख्यमंत्री ममता बनर्जी हैं, जो इस पद पर 20 मई 2011 से मौजूद हैं। आज हम आपको पश्चिम बंगाल राज्य के सभी मुख्यमंत्रियों के बारे में बताने जा रहे हैं और यह भी बताने वाले किस मुख्यमंत्री का कार्यकाल कब तक रहा है, तो बने रहिए हमारे साथ बिना किसी देरी के शुरू करते हैं।

List of Chief Ministers of West Bengal: पश्चिम बंगाल के सभी मुख्यमंत्री और उनके कार्यकाल

हमारा भारत कई सारे राज्यों से मिलकर बना है, प्रत्येक राज्य का वास्तविक कार्यपालक वहाँ का मुख्यमंत्री होता है। हमारे देश के संविधान में अनुच्छेद 164 में राज्यपाल द्वारा मुख्यमंत्री को 5 साल की अवधि के लिए या फिर बहुमत दल द्वारा बहुमत प्राप्त होने के समय तक नियुक्त करनेका वर्णन है।

यह भी देखें-List of Chief Ministers of Jharkhand: झारखंड के सभी मुख्यमंत्री और उनके कार्यकाल

पश्चिम बंगाल  भारत के पूर्वी भाग में स्थित एक राज्य है। इसके पड़ोस में नेपाल, सिक्किम, भूटान, असम, बांग्लादेश, ओडिशा, झारखण्ड और बिहार हैं। इसकी राजधानी कोलकाता है। इस राज्य में 23 जनपद है, यहाँ की मुख्य भाषा बांग्ला है,  पश्चिम बंगाल में लोकसभा सीटें 42, राज्यसभा सीटें 16 और विधान सभा की 295 सीटें हैं। 

यह भी देखें-List of Chief Ministers of Bihar: बिहार के सभी मुख्यमंत्री और उनके कार्यकाल


 पश्चिम बंगाल के प्रथम मुख्यमंत्री बिधान चंद्र रॉय जी थे जिन्होंने 26 जनवरी 1950 -1 जुलाई 1962 तक राज्य की कमान संभाली थी वहीं इस समय पश्चिम बंगाल के मुख्यमंत्री ममता बनर्जी हैं, जो इस पद पर 20 मई 2011 से मौजूद हैं। आज हम आपको पश्चिम बंगाल राज्य के सभी मुख्यमंत्रियों के बारे में बताने जा रहे हैं और यह भी बताने वाले किस मुख्यमंत्री का कार्यकाल कब तक रहा है, तो बने रहिए हमारे साथ बिना किसी देरी के शुरू करते हैं।

 

List of Chief Ministers of West Bengal: पश्चिम बंगाल के सभी मुख्यमंत्री और उनके कार्यकाल-

क्रम 

मुख्यमंत्री 

कार्यकाल 

पार्टी 

1.

बिधान चंद्र रॉय

26 जनवरी 1950 -1 जुलाई 1962

भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस (INC)

2.

प्रफुल्ल चंद्र सेन

9 जुलाई 1962 -28 फरवरी 1967

भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस (INC)

3.

अजय कुमार मुखर्जी

1 मार्च 1967 - 21 नवंबर 1967

बांग्ला कांग्रेस (संयुक्त मोर्चा)

4.

प्रफुल्ल चंद्र घोष

21 नवंबर 1967 - 19 फरवरी 1968

निर्दलीय (प्रोग्रेसिव डेमोक्रेटिक फ्रंट)

5.

अजय कुमार मुखर्जी

24 फरवरी 1969 - 16 मार्च 1970 

बांग्ला कांग्रेस (संयुक्त मोर्चा)

6.

सिद्धार्थ शंकर राय

20 मार्च 1972 - 30 अप्रैल 1977

भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस (प्रगतिशील जनतांत्रिक गठबंधन)

7.

ज्योति बसु

21 जून 1977 - 5 नवंबर 2000

भारतीय कम्युनिस्ट पार्टी (मार्क्सवादी)

8.

बुद्धदेव भट्टाचार्य

6 नवंबर 2000 - 13 मई 2011

भारतीय कम्युनिस्ट पार्टी (मार्क्सवादी)

9.

ममता बनर्जी

20 मई 2011 - वर्तमान

अखिल भारतीय तृणमूल कांग्रेस (AITC)

एजुकेशन से सम्बंधित

  • उत्तराखंड के सभी मुख्यमंत्री और उनके कार्यकाल

     उत्तराखंड के प्रथम मुख्यमंत्री नित्यानन्द स्वामी जी थे जिन्होंने 09 नवम्बर 2000 से 29 अक्तूबर 2001 तक राज्य की कमान संभाली थी वहीं इस समय उत्तराखंड के मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी हैं, जो इस पद पर 02 जुलाई 2021 से  मौजूद हैं। आज हम आपको उत्तराखंड राज्य के सभी मुख्यमंत्रियों के बारे में बताने जा रहे हैं और यह भी बताने वाले किस मुख्यमंत्री का कार्यकाल कब तक रहा है, तो बने रहिए हमारे साथ बिना किसी देरी के शुरू करते हैं।

    ​​​​​​​

  • तमिलनाडु के राज्यपालों की सूची

    तमिलनाडु राज्य के प्रथम राज्यपाल लेफ्टिनेंट जनरल सर आर्चीबाल्ड एडवर्ड नी  थे जो 6 मई 1946 से 7 सितंबर  तक राज्यपाल के पद पर आसीन थे वहीं वर्तमान समय में  तमिलनाडु राज्य के राज्यपाल आर एन रवि हैं जो 10 सितंबर 2021 से राज्यपाल पद पर आसीन हैं, आज हम आपकोतमिलनाडु राज्य के सभी राजपालों के बारे में बताने जा रहे हैं और उनके कार्यकाल के बारे में आपको बताएंगे तो बने रहिए हमारे साथ बिना किसी देरी के शुरू करते हैं। 

  • गोवा के राज्यपालों की सूची

    गोवा राज्य के प्रथम राज्यपाल गोपाल सिंह थे जो 30 मई 1987- 17 जुलाई 1989 तक राज्यपाल के पद पर आसीन थे वहीं वर्तमान समय में गोवा राज्य के राज्यपाल भगत सिंह कोश्यारी हैं जो 18 अगस्त 2020 से राज्यपाल पद पर आसीन हैं, आज हम आपको गोवा राज्य के सभी राजपालों के बारे में बताने जा रहे हैं और उनके कार्यकाल के बारे में आपको बताएंगे तो बने रहिए हमारे साथ बिना किसी देरी के शुरू करते हैं। 

  • भारत के प्रधानमंत्रियों की सूची

    हमारे देश में जो दल बहुमत प्राप्त कर लेता है, उसी दल के नेता को प्रधानमंत्री का पद प्रदान किया जाता है| आजादी से लेकर अबतक भारत में 15 प्रधानमंत्री बन चुके हैं|

  • मिजोरम के राज्यपालों की सूची

    मिजोरम राज्य के प्रथम राज्यपाल हितेश्वर सैकिया थे जो 20 फरवरी 1987 – 30 अप्रैल 1989 तक राज्यपाल के पद पर आसीन थे वहीं वर्तमान समय में मिजोरम राज्य के राज्यपाल कंभमपति हरि बाबू  हैं जो 7 जुलाई 2021 ​​​​​​​  से राज्यपाल पद पर आसीन हैं, आज हम आपको मिजोरम राज्य के सभी राजपालों के बारे में बताने जा रहे हैं और उनके कार्यकाल के बारे में आपको बताएंगे तो बने रहिए हमारे साथ बिना किसी देरी के शुरू करते हैं।