उत्तराखंड के सभी मुख्यमंत्री और उनके कार्यकाल

 उत्तराखंड के प्रथम मुख्यमंत्री नित्यानन्द स्वामी जी थे जिन्होंने 09 नवम्बर 2000 से 29 अक्तूबर 2001 तक राज्य की कमान संभाली थी वहीं इस समय उत्तराखंड के मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी हैं, जो इस पद पर 02 जुलाई 2021 से  मौजूद हैं। आज हम आपको उत्तराखंड राज्य के सभी मुख्यमंत्रियों के बारे में बताने जा रहे हैं और यह भी बताने वाले किस मुख्यमंत्री का कार्यकाल कब तक रहा है, तो बने रहिए हमारे साथ बिना किसी देरी के शुरू करते हैं।

​​​​​​​

List of Chief Ministers of Uttrakhand: उत्तराखंड के सभी मुख्यमंत्री और उनके कार्यकाल

हमारा भारत कई सारे राज्यों से मिलकर बना है, प्रत्येक राज्य का वास्तविक कार्यपालक वहाँ का मुख्यमंत्री होता है। हमारे देश के संविधान में अनुच्छेद 164 में राज्यपाल द्वारा मुख्यमंत्री को 5 साल की अवधि के लिए या फिर बहुमत दल द्वारा बहुमत प्राप्त होने के समय तक नियुक्त करनेका वर्णन है।

यह भी देखें-

उत्तराखंड भारत के 28 राज्य व 8 केंद्रशासित प्रदेशों में से एक है, इसकी राजधानी ‘देहरादून’ है। उत्तराखंड राज्य का गठन 9 नवंबर 2000 को तत्कालीन उत्तर प्रदेश को अलग करके किया गया था। पहले इसे ‘उत्तरांचल’ के नाम से जाना जाता था, उत्तराखंड में तमाम पवित्र स्थल होने के कारण इसे देवभूमि भी कहा जाता है। उत्तराखंड राज्य की उत्तरी सीमा चीन (तिब्बत) से, पूर्वी सीमा नेपाल से, दक्षिणी सीमा उत्तर प्रदेश से और पश्चिमोत्तर सीमा हिमाचल प्रदेश से मिलती है।

यह भी देखें-


 उत्तराखंड के प्रथम मुख्यमंत्री नित्यानन्द स्वामी जी थे जिन्होंने 09 नवम्बर 2000 से 29 अक्तूबर 2001 तक राज्य की कमान संभाली थी वहीं इस समय उत्तराखंड के मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी हैं, जो इस पद पर 02 जुलाई 2021 से  मौजूद हैं। आज हम आपको उत्तराखंड राज्य के सभी मुख्यमंत्रियों के बारे में बताने जा रहे हैं और यह भी बताने वाले किस मुख्यमंत्री का कार्यकाल कब तक रहा है, तो बने रहिए हमारे साथ बिना किसी देरी के शुरू करते हैं।

 

List of Chief Ministers of Uttrakhand: उत्तराखंड के सभी मुख्यमंत्री और उनके कार्यकाल

क्रमांक मुख्यमंत्री का नाम पदभार ग्रहण पदमुक्ति दल/राजनीतिक पार्टी
1. नित्यानन्द स्वामी 09 नवम्बर 2000 29 अक्तूबर 2001 भारतीय जनता पार्टी
2. भगत सिंह कोश्यारी 30 अक्तूबर 2001 01 मार्च 2002 भारतीय जनता पार्टी
3. नारायण दत्त तिवारी 02 मार्च 2002 07 मार्च 2007 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
4. भुवन चन्द्र खण्डूरी 08 मार्च 2007 23 जून 2009 भारतीय जनता पार्टी
5. रमेश पोखरियाल निशंक 24 जून 2009 10 सितम्बर 2011 भारतीय जनता पार्टी
भुवन चन्द्र खण्डूरी 10 सितम्बर 2011 13 मार्च 2012 भारतीय जनता पार्टी
6. विजय बहुगुणा 13 मार्च 2012 31 जनवरी 2014 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
7. हरीश रावत 01 फ़रवरी 2014 17 मार्च 2017 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
8. त्रिवेन्द्र सिंह रावत 18 मार्च 2017 09 मार्च 2021 भारतीय जनता पार्टी (बीजेपी)
9. तीरथ सिंह रावत 10 मार्च 2021 01 जुलाई 2021 भारतीय जनता पार्टी (बीजेपी)
9. पुष्कर सिंह धामी 02 जुलाई 2021 अब तक भारतीय जनता पार्टी (बीजेपी)

एजुकेशन से सम्बंधित

  • भारत के उपराष्ट्रपति

    उपराष्ट्रपति का पद भारत में राष्ट्रपति के बाद दूसरा सबसे बड़ा पद होता है| उपराष्ट्रपति का कार्यकाल 5 साल के लिए होता है, लेकिन उपराष्ट्रपति का कार्यकाल खत्म होने के बाद भी जब तक कोई दूसरा उपराष्ट्रपति नहीं चुन लिया जाता है तब तक वह उपराष्ट्रपति के पद पर बना रहता है।

  • गुजरात के मुख्‍यमंत्रियों की सूची

    गुजरात राज्य हमारे देश की पश्चिम दिशा में स्थित है, गुजरात की सीमा हमारे पड़ोसी देश पाकिस्तान के साथ लगती है, गुजरात राज्य की राजधानी गांधीनगर है  जो अपने पुराने एतिहासिक इमारतों के लिए पूरी दुनिया में जानी जाती है। गुजरात तीन राज्य और केंद्र शासित  के साथ अन्तर्राज्यीय सीमा बनाता है।  गुजरात के पश्चिम में पाकिस्तान का सिंध प्रांत स्थित है, उत्तर में राजस्थान, दक्षिण में महाराष्ट्र राज्य, दमन, दीव और दादरा जैसे केंद्र शासित प्रदेश और पूर्व में मध्य प्रदेश है। 

  • भारत के राष्ट्रीय प्रतीक

     भारत के राष्ट्रीय ध्वज में तीन रंग हैं और ये आयताकार में बना हुआ है गहरा केसरिया रंग, सफेद रंग, और हरा रंग है और बीच में अशोक चक्र बना हुआ है 22 जुलाई 1947 को संविधान सभा की एक बैठक के दौरान इसे राष्ट्रीय ध्वज के रूप में अपनाया गया था इसे तिरगे के नाम से जाना जाता है भारतीय ध्वज का निर्माण पिंगली वेंकैया नायडू द्वारा किया गया था।

  • अरुणांचल प्रदेश के सभी मुख्यमंत्री और उनके कार्यकाल

    अरुणांचल प्रदेश के प्रथम मुख्यमंत्री प्रेम खंडु थंगुन जी थे जिन्होंने  13 अगस्त 1975 को राज्य की कमान संभाली थी वहीं इस समय अरुणांचल प्रदेश के मुख्यमंत्री श्री पेमा खांडू जी हैं, जो इस पद पर मई 2019 मौजूद हैं। आज हम आपको अरुणांचल प्रदेश राज्य के सभी मुख्यमंत्रियों के बारे में बताने जा रहे हैं और यह भी बताने वाले किस मुख्यमंत्री का कार्यकाल कब तक रहा है, तो बने रहिए हमारे साथ बिना किसी देरी के शुरू करते हैं। 

  • तमिलनाडु के सभी मुख्यमंत्री और उनके कार्यकाल

    तमिलनाडु के प्रथम मुख्यमंत्री पी। एस कुमारस्वामी राजा जी थे जिन्होंने  26-जन-1950 से 9-अप्रैल-1952 तक राज्य की कमान संभाली थी वहीं इस समय तमिलनाडु के मुख्यमंत्री एडप्पी के पलानीस्वामी जी हैं, जो इस पद पर 16 फरवरी-2017 से  मौजूद हैं। आज हम आपको तमिलनाडु राज्य के सभी मुख्यमंत्रियों के बारे में बताने जा रहे हैं और यह भी बताने वाले किस मुख्यमंत्री का कार्यकाल कब तक रहा है, तो बने रहिए हमारे साथ बिना किसी देरी के शुरू करते हैं।