भारत के सभी लोकसभा स्पीकर की सूची

देश के पहले लोकसभा अध्यक्ष  श्री जीवी मावलंकर थे जिन्होंने 15 मई 1952 से 27 फरवरी 1956 तक लोकसभा के अध्यक्ष के पद पर आसानी रहे थे वहीं इस समय देश की लोकसभा के अध्यक्ष ओम बिरला जी हैं जो इस पद पर 18 जून 2019 से मौजूद हैं। आज हम आपको देश की लोकसभा के सभी सदस्यों के बारे में बताने जा रहे हैं और यह भी बताने वाले हैं किस अध्यक्ष का कार्यकाल कब से कब तक रहा है तो बने रहिए हमारे साथ बिना किसी देरी के शुरू करते हैं। 

भारत के सभी लोकसभा स्पीकर की सूची | List of Lok Sabha Speakers of India in Hindi-

दोस्तों भारतीय संसद के तीन प्रमुख अंग लोकसभा, राज्यसभा और राष्ट्रपति होते हैं, लोकसभा को संसद का निम्न सदन कहा जाता है क्योंकि हर पाँच वर्ष के बार यह भंग हो जाती है और देश के आम चुनाव के बाद फिर से नई लोकसभा का गठन किया जाता है। लोकसभा के कुल सदस्यों की संख्या 550 है जिसमें से 530 सदस्य देश के राज्यों से और 20 सदस्य केंद्र शासित प्रदेशों से चुनकर जाते हैं, लोकसभा को चलाने की मुख्य जिम्मेदारी लोकसभा अध्यक्ष की होती है, जिसका चुनाव लोकसभा के सदस्यों द्वारा किया जाता है।

यह भी देखें-भारत के सभी मुख्य नयाधीश की सूची

देश के पहले लोकसभा अध्यक्ष  श्री जीवी मावलंकर थे जिन्होंने 15 मई 1952 से 27 फरवरी 1956 तक लोकसभा के अध्यक्ष के पद पर आसानी रहे थे वहीं इस समय देश की लोकसभा के अध्यक्ष ओम बिरला जी हैं जो इस पद पर 18 जून 2019 से मौजूद हैं। आज हम आपको देश की लोकसभा के सभी सदस्यों के बारे में बताने जा रहे हैं और यह भी बताने वाले हैं किस अध्यक्ष का कार्यकाल कब से कब तक रहा है तो बने रहिए हमारे साथ बिना किसी देरी के शुरू करते हैं। 

 

यह भी देखें-भारत के राष्ट्रपति की सूची

भारत के सभी लोकसभा स्पीकर सूची | List of Lok Sabha Speakers of India in Hindi

 

लोकसभा अध्यक्ष के नाम

कार्यकाल (कब से)

कार्यकाल (कब तक)

श्री. जी.वी. मावलंकर 15 मई 1952 27 फरवरी 1956
श्री. एम. ए. अय्यंगर 08 मार्च 1956 10 मई 1957
11 मई 1957 16 अप्रैल 1962
सरदार हुकम सिंह 17 अप्रैल 1962 16 मार्च 1967
श्री. एन संजीव रेड्डी 17 मार्च 1967 19 जुलाई 1969
26 मार्च 1977 13 जुलाई 1977
श्री. जी एस ढिल्लों 08/08/1969 17 मार्च 1971
22 मार्च 1971 01 दिसंबर 1975
श्री. बाली राम भगत 15 जनवरी 1976 25 मार्च 1977
श्री. के. एस. हेगड़े 21 जुलाई 1977 21 जनवरी 1980
श्री. बलराम जाखड़ 22 जनवरी 1980 15 जनवरी 1985
16 जनवरी 1985 18 दिसंबर 1989
श्री. रवि राय 19 दिसंबर 1989 09 जुलाई 1991
श्री. शिवराज वी पाटिल 10 जुलाई 1991 22 मई 1996
श्री. पी. ए. संगमा 23 मई 1996 23 मार्च 1998
श्री. जी.एम बालयोगी 24 मार्च 1998 19 अक्टूबर 1999
22 अक्टूबर 1999 03 मार्च 2002
श्री. मनोहर जोशी 10 मई 2002 02 जून 2004
श्री. सोमनाथ चटर्जी 04 जून 2004 31 मई 2009
श्रीमती. मीरा कुमार 04 जून 2009 04 जून 2014
श्रीमती. सुमित्रा महाजन 06 जून 2014 16 जून 2019
श्री ओम बिरला 18 जून 2019 अब तक

एजुकेशन से सम्बंधित

  • ओडिशा के राज्यपालों की सूची

    ओडिशा राज्य के प्रथम राज्यपाल कैलाश नाथ काटजू थे जो 15 अगस्त, 1947 – 20 जून, 1948 तक राज्यपाल के पद पर आसीन थे वहीं वर्तमान समय में ओडिशा राज्य के राज्यपाल प्रो. गणेशी लाल हैं जो 29 मई, 2018 से राज्यपाल पद पर आसीन हैं, आज हम आपको ओडिशा राज्य के सभी राजपालों के बारे में बताने जा रहे हैं और उनके कार्यकाल के बारे में आपको बताएंगे तो बने रहिए हमारे साथ बिना किसी देरी के शुरू करते हैं।

  • All Articles of the Indian Constitution: भारतीय संविधान के सभी अनुच्छेद

    बाबा साहब भीम राव अंबेडकर जी को संविधान का पिता कहा जाता है, भारतीय संविधान में वर्तमान समय में भी केवल 395 अनुच्छेद, तथा 12 अनुसूचियाँ हैं और ये 25 भागों में विभाजित है। परन्तु इसके निर्माण के समय मूल संविधान में 395 अनुच्छेद जो 22 भागों में विभाजित थे इसमें केवल 8 अनुसूचियाँ थीं। आज हम आपको भारतीय संविधान के सभी अनुच्छेदों के बारे में बताने जा रहे हैं, तो बने रहिए हमारे साथ बिना किसी देरी के शुरू करते हैं। 

  • मिजोरम के राज्यपालों की सूची

    मिजोरम राज्य के प्रथम राज्यपाल हितेश्वर सैकिया थे जो 20 फरवरी 1987 – 30 अप्रैल 1989 तक राज्यपाल के पद पर आसीन थे वहीं वर्तमान समय में मिजोरम राज्य के राज्यपाल कंभमपति हरि बाबू  हैं जो 7 जुलाई 2021 ​​​​​​​  से राज्यपाल पद पर आसीन हैं, आज हम आपको मिजोरम राज्य के सभी राजपालों के बारे में बताने जा रहे हैं और उनके कार्यकाल के बारे में आपको बताएंगे तो बने रहिए हमारे साथ बिना किसी देरी के शुरू करते हैं।

  • पश्चिम बंगाल के राज्यपालों की सूची

    पश्चिम बंगाल राज्य के प्रथम राज्यपाल चक्रवर्ती राजगोपालाचारी थे जो 15 August 1947 से 21 June 1948 तक राज्यपाल के पद पर आसीन थे वहीं वर्तमान समय में पश्चिम बंगाल  राज्य के राज्यपाल जगदीप धनकड़ हैं जो 30​​​​​​​ July , 2019 से राज्यपाल पद पर आसीन हैं, आज हम आपको पश्चिम बंगाल राज्य के सभी राजपालों के बारे में बताने जा रहे हैं और उनके कार्यकाल के बारे में आपको बताएंगे तो बने रहिए हमारे साथ बिना किसी देरी के शुरू करते हैं। 

  • दुनिया के 10 सबसे अमीर देश

    कतर देश में प्रति व्यक्ति आय लगभग 96 लाख है और कतर देश की आबादी लगभग 27 लाख के करीब है। कतर देश की आय का मुख्य जरिया पेट्रोलियम और नेचुरल गैस है जिनसे कतर देश की सरकार को 70 फीसदी आय की प्राप्ति होती है और कतर देश में निकलने वाले पेट्रोलियम का 85 फीसदी भाग निर्यात कर दिया जाता है।