गुजरात के मुख्‍यमंत्रियों की सूची

गुजरात के मुख्‍यमंत्रियों की सूची | List of chief ministers ofGujrat-

दोस्तों गुजरात राज्य हमारे देश की पश्चिम दिशा में स्थित है, गुजरात की सीमा हमारे पड़ोसी देश पाकिस्तान के साथ लगती है, गुजरात राज्य की राजधानी गांधीनगर है  जो अपने पुराने एतिहासिक इमारतों के लिए पूरी दुनिया में जानी जाती है। गुजरात तीन राज्य और केंद्र शासित  के साथ अन्तर्राज्यीय सीमा बनाता है।  गुजरात के पश्चिम में पाकिस्तान का सिंध प्रांत स्थित है, उत्तर में राजस्थान, दक्षिण में महाराष्ट्र राज्य, दमन, दीव और दादरा जैसे केंद्र शासित प्रदेश और पूर्व में मध्य प्रदेश है। 

यह भी देखें-राजस्‍थान के मुख्‍यमंत्रियों की सूची | List of chief ministers of Rajasthan

हमारा भारत कई सारे राज्यों से मिलकर बना है, प्रत्येक राज्य का वास्तविक कार्यपालक वहाँ का मुख्यमंत्री होता है। हमारे देश के संविधानमें अनुच्छेद 164 में राज्यपाल द्वारा मुख्यमंत्री को 5 साल की अवधि के लिए या फिर बहुमत दल द्वारा बहुमत प्राप्त होने के समय तक नियुक्त करने का वर्णन है। गुजरात के प्रथम मुख्यमंत्री  जीवराज नारायण मेहता जी थे, जिन्होंने 01 मई, 1960 को राज्य की कमान संभाली थी वहीं इस समय गुजरात के मुख्यमंत्री श्री भूपेंद्रभाई पटेल जी हैं, जो इस पद पर 13 सितंबर 2021 से बने हुए हैं। आज हम आपको गुजरात राज्य के सभी मुख्यमंत्रियों के बारे में बताने जा रहे हैं और यह भी बताने वाले किस मुख्यमंत्री का कार्यकाल कब तक रहा है तो बने रहिए हमारे साथ बिना किसी देरी के शुरू करते हैं। 

यह भी देखें-List of Chief Ministers of Madhya Pradesh: मध्य प्रदेश के सभी मुख्यमंत्री और उनके कार्यकाल

वर्ष 1960 से अब तक गुजरात के मुख्यमंत्रियों की सूची:                                                      
 

मुख्यमंत्री का नाम              पद ग्रहण                     पद मुक्त                    राजनीतिक दल

जीवराज नारायण मेहता    01 मई, 1960          03 मार्च, 1962          भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस

जीवराज नारायण मेहता    03 मार्च, 1962          19 सितंबर, 1963        भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस

बलवंतराय मेहता         19 सितंबर, 1963        20 सितंबर, 1965        भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस

हितेन्द्र देसाई            20 सितंबर, 1965        03 अप्रैल, 1967         भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस

हितेन्द्र देसाई            03 अप्रैल, 1967         06 अप्रैल, 1971         भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस

हितेन्द्र देसाई            07 अप्रैल, 1971         12 मई, 1971           भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस

घनश्यामभाई ओझा       17 मार्च, 1972          17 जुलाई, 1973         भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस

चिमनभाई पटेल          18 जुलाई, 1973         09 फरवरी, 1974        भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस

बाबूभाई पटेल           18 जून, 1975          12 मार्च, 1976                   जनता पार्टी

माधवसिंह सोलंकी        24 दिसंबर, 1976        10 अप्रैल, 1977         भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस

बाबूभाई पटेल           11 अप्रैल, 1977         17 फरवरी, 1980        जनता पार्टी

माधवसिंह सोलंकी        07 जून, 1980          10 मार्च, 1985          भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस

माधव सिंह सोलंकी       11 मार्च, 1985          06 जुलाई, 1985         भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस

अमरसिंह चौधरी         06 जुलाई, 1985         09 दिसंबर, 1989        भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस                                                                                                                                     

माधवसिंह सोलंकी        10 दिसंबर, 1989        04 मार्च, 1990          भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस

चिमनभाई पटेल          04 मार्च, 1990          17 फरवरी, 1994        जनता दल, जनता दल

छबीलदास मेहता         17 फरवरी, 1994        14 मार्च, 1995          भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस

केशुभाई पटेल           14 मार्च, 1995          21 अक्तूबर, 1995       भारतीय जनता पार्टी

सुरेश मेहता             21 अक्तूबर, 1995       19 सितंबर, 1996        भारतीय जनता पार्टी

शंकरसिंह वाघेला         23 अक्तूबर, 1996       27 अक्तूबर, 1997       राष्ट्रीय जनता पार्टी

दिलीपभाई रमणभाई पारिख 28 अक्तूबर, 1997  04 मार्च, 1998        राष्ट्रीय जनता पार्टी

केशुभाई पटेल           04 मार्च, 1998          06 अक्तूबर, 2001       भारतीय जनता पार्टी

नरेन्द्र मोदी             07 अक्तूबर, 2001       22 दिसंबर, 2002        भारतीय जनता पार्टी

नरेन्द्र मोदी             22 दिसंबर, 2002        22 दिसंबर, 2007        भारतीय जनता पार्टी

नरेन्द्र मोदी             23 दिसंबर, 2007        20 दिसंबर, 2012        भारतीय जनता पार्टी

नरेन्द्र मोदी             20 दिसंबर, 2012        21 मई, 2014           भारतीय जनता पार्टी

आनंदीबेन पटेल          22 मई, 2014          07 अगस्त 2016        भारतीय जनता पार्टी

विजय रूपाणी           07 अगस्त 2016 से      13 सितंबर 2021        भारतीय जनता पार्टी

भूपेंद्रभाई पटेल           13 सितंबर 2021 से      अब तक               भारतीय जनता पार्टी