List of Governor  of Uttar Pradesh: उत्तर प्रदेश के राज्यपाल एवं उनके कार्यकाल

List of Governor  of Uttar Pradesh: उत्तर प्रदेश के राज्यपाल एवं उनके कार्यकाल-

दोस्तों भारत का संविधान दुनिया का सबसे बड़ा संविधान है, इसको बनाने में 2 साल 11 महीने और 18 दिन का समय लगा था। हमारा भारत कई सारे राज्यों से मिलकर बना है, जिनमे से जनसंख्या से हिसाब से सबसे बड़ा राज्य उत्तर प्रदे है, उत्तर प्रदेश में कुल 80 सांसद, 31 राज्यसभा सांसद, 403 विधानसभा सदस्य और 100 विधान परिषद सदस्य हैं। राज्यपाल किसी भी राज्य का प्रमुख होता है, बिना उसकी सहमति के राज्य के अंदर कोई भी कानून लागू नहीं किया जा सकता है, उत्तर प्रदेश का राज्यपाल होना किसी के लिए भी गर्व की बात होना स्वाभाविक है। आज हम आपको देश के सबसे बड़े राज्य उत्तर प्रदेश के सभी राज्यपालों के बारे में बताने जा रहे हैं, तो बने रहिए हमारे साथ बिना किसी देरी के शुरू करते हैं। 

यह भी देखें-List of Chief Ministers of Uttar Pradesh: उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री एवं उनके कार्यकाल

उत्‍तर प्रदेश के राज्‍यपाल व उनके कार्यकाल                                                                                                                                                                                           

                                                                                                                               

क्रमांक                                                      महाम‍हिम राज्‍यपाल                                    कार्यकाल

1                           सर हैरी ग्राहम हेग               06-12-1934 से 16-05-1938

2                           सर मौरिस गार्नर हैलेट           17-05-1938 से 16-09-1938

3                           सर हैरी ग्राहम हेग               17-09-1938 से 05-12-1939

4                           सर  मौरिस गार्नर हैलेट           06-12-1939 से 06-12-1945

5                           सर फ्रांसिस वेरनर वायली         07-12-1945 से 14-08-1947

6                           श्रीमती सरोजनी नायडू            15-08-1947 से 02-03-1949

7                           श्री विधुभूषण मलिक (कार्यकारी)    03-03-1949 से 01-05-1949

8                           श्री हारमसजी पेरोशा मोदी         02-05-1949 से 01-06-1952

9                           श्री कैन्‍हैयालाल माणिकलाल मुंशी    02-06-1952 से 09-06-1957

10                          श्री वराहगिरी व्‍यंकट गिरी         10-06-1957  से 30-06-1960

11                          डा0 बूरूगुल रामकृष्‍ण राव         01-07-1960  से 15-04-1962

12                          श्री विश्‍वनाथ दास               16-04-1962  से 30-04-1967

13                          डा0 बेजवाडा गोपाल रेडडी         01-05-1967  से 30-06-1972

14                          श्री शशिकान्‍त वर्मा (कार्यकारी)      01-07-1972 से 13-11-1972

15                          श्री अकबर अली खॉ              04-11-1972  से 24-10-1974

16                          डा0 मर्रि चेन्‍ना रेडडी             25-10-1974 से 01-10-1977

17                          श्री गणपतराव देवजी तपासे        02-10-1977  से 28-02-1980

18                          श्री चन्‍द्रेश्‍वर प्रसाद नारायण सिंह    28-02-1980  से 30-03-1985

19                          श्री मोहम्‍मद उस्‍मान आरिफ       31-03-1985  से 12-02-1990

20                          श्री बी0 सत्‍य नारायण रेडडी        12-02-1990  से 26-05-1993

21                          श्री मोतीलाल वोरा               26-05-1993  से 03-05-1996

22                          श्री मुहम्‍मद शफी कुरैशी (कार्यकारी)  03-05-1996  से 18-07-1996

23                          श्री रोमेश भण्‍डारी                19-07-1996  से 17-03-1998

24                          श्री मुहम्‍मद शफी कुरैशी (कार्यकारी)  17-03-1998  से 19-04-1998

25                          श्री सूरज भान                  20-04-1998  से 23-11-2000

26                          श्री विष्‍णुकान्‍त शास्‍त्री            24-11-2000  से 02-07-2004

27                          श्री सुदर्शन अग्रवाल (कार्यकारी)     03-07-2004 से 08-07-2004

28                          श्री टी0 वी0 राजेस्‍वर             08-07-2004 से 27-07-2009

29                          श्री बी0एल0 जोशी               28-07-2009 से 23-06-2014

30                          श्री अजीज कुरैशी (कार्यकारी)       23-06-2014 से 22-07-2014

31                          श्री राम नाईक                  22-07-2014 से 28-07-2019

32                          श्रीमती आनंदीबेन पटेल           29-07-2019 से पदासीन