मिजोरम के राज्यपालों की सूची

मिजोरम के राज्यपालों की सूची 2022 | List of Governors of Mizoram 2022 in Hindi-

दोस्तों राज्यपाल किसी राज्य का संवैधानिक मुखिया यानि कार्यकारी प्रमुख होता है, राजपाल राज्य के अंदर केंद्र सरकार के प्रतिनिधि के रूप में अपने कार्यों का निर्वहन करता है। हमारे संविधान के अनुच्छेद 153 के अनुसार प्रत्येक राज्य में एक राज्यपाल होता है लेकिन संविधान संसोधन 7 के अनुसार एक ही व्यक्ति किन्ही दो या फिर दो से अधिक राज्यों का राज्यपाल नियुक्त किया जा सकता है, राज्यपाल का सामान्यतः पाँच वर्ष के लिए होता है।

यह भी देखें-List of Chief Ministers of Mizoram : मिजोरम के सभी मुख्यमंत्री और उनके कार्यकाल

मिज़ोरम  भारत गणराज्य में एक पर्वतीय प्रदेश है, मिज़ोरम देश के पूर्वोत्तर हिस्से में स्थित है और इसका क्षेत्रफल 21,081 वर्ग किमी. है। मिज़ोरम के पूर्व और दक्षिण में म्यांमार और पश्चिम में बांग्लादेश है। पश्चिमोत्तर में त्रिपुरा, उत्तर में असम तथा पूर्वोत्तर में मणिपुर है। मिज़ोरम की राजधानी आईजोल है,  फ़रवरी, 1987 को यह भारत का 23वां राज्‍य बना था, मिजोरम 1972 में केंद्रशासित प्रदेश बनने से पहले तक यह असम का एक ज़िला था।

यह भी देखें-मणिपुर के राज्यपालों की सूची 2022 | List of Governors of Manipur 2022 in Hindi

मिजोरम राज्य के प्रथम राज्यपाल हितेश्वर सैकिया थे जो 20 फरवरी 1987 – 30 अप्रैल 1989 तक राज्यपाल के पद पर आसीन थे वहीं वर्तमान समय में मिजोरम राज्य के राज्यपाल कंभमपति हरि बाबू  हैं जो 7 जुलाई 2021 ​​​​​​​  से राज्यपाल पद पर आसीन हैं, आज हम आपको मिजोरम राज्य के सभी राजपालों के बारे में बताने जा रहे हैं और उनके कार्यकाल के बारे में आपको बताएंगे तो बने रहिए हमारे साथ बिना किसी देरी के शुरू करते हैं।

 

मिजोरम के राज्यपालों की सूची 2022 | List of Governors of Mizoram 2022 in Hindi

 

क्रम संख्या

         नाम

          कार्यकाल

1 हितेश्वर सैकिया 20 फरवरी 1987 – 30 अप्रैल 1989
2 जनरल के वी कृष्णा राव 1 मई 1989 – 20 जुलाई 1989
3 कैप्टन डब्ल्यू ए संगमा 21 जुलाई 1989 – 7 फरवरी 1990
4 स्वराज कौशल 8 फरवरी 1990 – 9 फरवरी 1993
5 पी. आर. किंडिया 10 फरवरी 1993 – 28 जनवरी 1998
6 डॉ अरुण प्रसाद मुखर्जी 29 जनवरी 1998 – 1 मई 1998
7 ए पद्मनाभन 2 मई 1998 – 30 नवंबर 2000
8 वेद मारवाह 1 दिसंबर 2000 – 17 मई 2001
9 अमोलक रतन कोहली 18 मई 2001 – 24 जुलाई 2006
10 लेफ्टिनेंट जनरल (सेवानिवृत्त) एम एम लखेरा 25 जुलाई 2006 – 2 सितंबर 2011
11 वक्कम पुरुषोत्तम 2 सितंबर 2011 – 6 जुलाई 2014
12 कमला बेनीवाल 6 जुलाई 2014 – 6 अगस्त 2014
13 विनोद कुमार दुग्गल 8 अगस्त 2014 – 16 सितंबर 2014
14 केके पॉल 16 सितंबर 2014 – 8 जनवरी 2015
15 अजीज कुरैशी 9 जनवरी 2015 – 28 मार्च 2015
16 केशरी नाथ त्रिपाठी 4 अप्रैल 2015 – 25 मई 2015
17 लेफ्टिनेंट जनरल (सेवानिवृत्त) निर्भय शर्मा 26 मई 2015 28 मई 2018
18 कुम्मनम राजशेखरनी 29 मई 2018 – 8 मार्च 2019
19. जगदीश मुखी 9 मार्च 2019 – 25 अक्टूबर 2019
20. पी. एस. श्रीधरन पिल्लई 25 अक्टूबर 2019 – 6 जुलाई 2021
21. कंभमपति हरि बाबू 7 जुलाई 2021 –अब तक